Aktie • Automobilzulieferer
Eagers Automotive Kennzahlen
- WKN
- 157704
- ISIN
- AU000000APE3
- Land
- Australien 🇦🇺
- Ticker
- APE • K7Z
- WKN
- 157704
- Land
- Australien 🇦🇺
- ISIN
- AU000000APE3
- Ticker
- APE • K7Z
•
13,70 EUR
-0,30 EUR-2,14 %
Geld
13,80 EUR
150 Stk.
Brief
15,30 EUR
140 Stk.
Tagesspanne
13,70 – 13,80 EUR
52W-Spanne
–
Fundamentale Kennzahlen
| Gewinn | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gewinn pro Aktie in EUR | 0,96 | 0,87 | 0,75 | 0,54 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,76 | 0,38 | 0,23 | 0,32 | 0,33 | 0,36 |
KGV | 15,07 | 16,48 | 19,11 | 28,29 | – | – | – | 10,65 | 21,00 | 27,09 | 11,31 | 14,62 | 15,58 |
Gewinnwachstum (%) | – | – | – | – | – | -8,91 | -21,95 | +111,22 | – | – | – | – | – |
PEG | +0,78 | +1,75 | +1,20 | +0,70 | – | – | – | -0,11 | +0,21 | +0,40 | -0,39 | -5,40 | -1,99 |
| Dividende | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dividende in EUR | 0,60 | 0,55 | 0,50 | 0,46 | – | – | – | 0,36 | 0,08 | 0,22 | 0,22 | 0,23 | 0,23 |
Dividendenrendite (%) | 4,16 | 3,85 | 3,50 | 3,00 | – | – | – | 4,41 | 0,98 | 3,57 | 6,19 | 4,68 | 4,19 |
| Cashflow | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cashflow je Aktie in EUR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) | 10,22 | 12,11 | 10,36 | 14,39 | – | – | – | 9,00 | 9,00 | 12,58 | 12,28 | 11,05 | – |
| Umsatz | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Umsatz in | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Umsatzwachstum (%) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Umsatz je Mitarbeiter in EUR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Buchwert | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Buchwert je Aktie in EUR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Kurs-Buch-Verhältnis (KBV) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Bilanz | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bilanzsumme in | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Eigenkapitalquote (%) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Verschuldungsgrad (%) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
dyn. Verschuldungsgrad (%) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Bilanzierungsmethode | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Geschäftsjahresende | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Marktkapitalisierung | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung in EUR | – | – | 4,07 Mrd. | 4,29 Mrd. | 1,88 Mrd. | 2,29 Mrd. | 1,71 Mrd. | 2,13 Mrd. | 2,11 Mrd. | 1,62 Mrd. | 707,88 Mio. | 938,83 Mio. | 1,08 Mrd. |
Marktkapitalisierung/Umsatz | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter in EUR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Marktkapitalisierung/EBITDA | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Rentabilität (%) | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cashflow-Marge | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
EBIT-Marge | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
EBITDA-Marge | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Eigenkapitalrendite | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Gesamtkapitalrendite | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Cashflow / ROI | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Steuerquote | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Die geschätzten Kennzahlen werden von FactSet bereitgestellt: Copyright © 2026 FactSet Research Systems Inc. All rights reserved.
Technische Kennzahlen zu Eagers Automotive
| Risiko- und Trendkennzahlen | Einstellungen |
|---|---|
Gl. Durchschn. - 20T | 14,78 EUR |
Gl. Durchschn. - 30T | 14,73 EUR |
Gl. Durchschn. - 100T | 15,02 EUR |
Gl. Durchschn. - 200T | 16,00 EUR |
RSL - 30T | 0,98 |
RSL - 250T | 0,97 |
Vola - 30T | 29,62 |
Vola - 250T | 40,33 |
Momentum - 30T | 1,04 |
Momentum - 250T | 1,35 |
| Benchmark-Vergleich | Einstellungen | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Name | Beta 30T | Beta 250T | Korrelation 30T | Korrelation 250T | Outperformance 1W | Outperformance 1M | Outperformance 1J |
| 0,58 | 0,67 | 0,18 | 0,18 | -2,64 % | -6,59 % | +6,65 % | |
| Performance- und Kurs-Kennzahlen | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Zeitraum | Performance | Hoch | Abstand | Tief | Abstand |
| 1 Woche | -2,14 % | 14,30 EUR | -4,38 % | 13,70 EUR | – |
| 1 Monat | +3,01 % | 14,30 EUR | -4,38 % | 13,40 EUR | +2,19 % |
| 6 Monate | -33,94 % | 16,10 EUR | -17,52 % | 11,70 EUR | +14,60 % |
| 1 Jahr | – | – | – | – | – |
| 3 Jahre | – | – | – | – | – |
| 5 Jahre | – | – | – | – | – |
| 7 Jahre | – | – | – | – | – |
| 10 Jahre | – | – | – | – | – |
TheScreener-Ratings zu Eagers Automotive
| Fundamentalanalyse | ||||
|---|---|---|---|---|
| Revidierte Gewinnprognose | Positive Analystenhaltung seit 24.03.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie liegen heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am 24.03.2026 bei einem Kurs von 21,63 AUD eingesetzt. | ||
| Bewertung | Unterbewertet, gemäss theScreener | Auf Basis des Wachstumspotentials und eigener Kriterien, erscheint uns der Aktienkurs aktuell unterbewertet. | ||
| Mittelfristiger Markttrend | Positive Tendenz seit dem 03.04.2026 | Der dividendenbereinigte mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 03.04.2026 positiv. | ||
| Rel. 4 Wochen Performance | +5,42 % | vs. ASX100 | Dividendenbereinigt hat die Aktie den ASX100 während der letzten vier Wochen um +5,42% geschlagen. | |
| KGV | 15,73 | Erwartetes KGV für 2028 | Das erwartete KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2028. | |
| G/PE | 1,19 | +24,09% Abschlag relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und KGV" von über 0,9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall +24,09%. | |
| Dividenden-Rendite | +3,56 % | Dividende durch Gewinn gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich +55,94% des Gewinns verwendet werden. | |
| Langfristiges Wachstum | +15,09 % | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028. | |
| Marktkapitalisierung in Mrd. USD | 4,94 | Mittlerer Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung zwischen $2 & $8 Mrd., ist Eagers Automotive ein mittel kapitalisierter Titel. | |
| Anzahl der Analysen | 13 | Starkes Analysteninteresse | In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 13 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Chance (Gesamt) | 4/4 | Vier Sterne seit dem 03.04.2026. | ||
| Risikoanalyse | ||||
|---|---|---|---|---|
| Bear Market Faktor | Defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0,28% abzuschwächen. | ||
| Bad News Faktor | Starke Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d.R. starke Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich +4,19%. | ||
| Beta | 0,92 % | Mittlere Anfälligkeit vs. ASX100 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von +0,92% zu reagieren. | |
| Korrelation 365 Tage | 19,77 % | Schwache Korrelation mit dem ASX100 | Die Kursschwankungen sind nahezu unabhängig von den Indexbewegungen. | |
| Risiko (Gesamt) | Hoch | Die Aktie ist seit dem 05.12.2025 als Titel mit hoher Sensitivität eingestuft. | ||
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com.