Aktie • Dienstleistungen
Monadelphous Group Kennzahlen
- WKN
- 577745
- ISIN
- AU000000MND5
- Land
- Australien 🇦🇺
- Ticker
- MND • 8MP
- WKN
- 577745
- Land
- Australien 🇦🇺
- ISIN
- AU000000MND5
- Ticker
- MND • 8MP
•
18,40 EUR
-0,10 EUR-0,54 %
Geld
18,20 EUR
276 Stk.
Brief
18,50 EUR
270 Stk.
Tagesvolumen
1 Stk.
Tagesspanne
18,50 – 18,50 EUR
52W-Spanne
9,35 – 20,00 EUR
Fundamentale Kennzahlen
| Gewinn | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gewinn pro Aktie in EUR | 0,83 | 0,79 | 0,77 | 0,52 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
KGV | 22,14 | 23,22 | 23,70 | 31,44 | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Gewinnwachstum (%) | – | – | – | – | +14,24 | +0,95 | +10,02 | +26,22 | -26,86 | -29,41 | +23,89 | -14,45 | -37,00 |
PEG | -5,22 | +4,77 | +11,43 | +0,64 | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Dividende | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dividende in EUR | 0,69 | 0,67 | 0,62 | 0,44 | – | – | – | – | – | – | 0,38 | – | – |
Dividendenrendite (%) | 3,78 | 3,64 | 3,38 | 2,70 | – | – | – | – | – | – | 4,49 | – | – |
| Cashflow | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cashflow je Aktie in EUR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) | 15,92 | 17,84 | 17,41 | 28,24 | – | – | – | 14,97 | 13,24 | 30,95 | 17,91 | 14,91 | – |
| Umsatz | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Umsatz in | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Umsatzwachstum (%) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Umsatz je Mitarbeiter in EUR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Buchwert | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Buchwert je Aktie in EUR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Kurs-Buch-Verhältnis (KBV) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Bilanz | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bilanzsumme in | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Eigenkapitalquote (%) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Verschuldungsgrad (%) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
dyn. Verschuldungsgrad (%) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Bilanzierungsmethode | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Geschäftsjahresende | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Marktkapitalisierung | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung in EUR | – | – | 1,83 Mrd. | 1,63 Mrd. | 849,48 Mio. | 883,78 Mio. | 788,42 Mio. | 564,06 Mio. | 783,70 Mio. | 967,54 Mio. | 797,45 Mio. | 1,00 Mrd. | 647,60 Mio. |
Marktkapitalisierung/Umsatz | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter in EUR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Marktkapitalisierung/EBITDA | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Rentabilität (%) | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cashflow-Marge | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
EBIT-Marge | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
EBITDA-Marge | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Eigenkapitalrendite | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Gesamtkapitalrendite | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Cashflow / ROI | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Steuerquote | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Die geschätzten Kennzahlen werden von FactSet bereitgestellt: Copyright © 2026 FactSet Research Systems Inc. All rights reserved.
Technische Kennzahlen zu Monadelphous Group
| Risiko- und Trendkennzahlen | Einstellungen |
|---|---|
Gl. Durchschn. - 20T | 17,79 EUR |
Gl. Durchschn. - 30T | 17,70 EUR |
Gl. Durchschn. - 100T | 17,74 EUR |
Gl. Durchschn. - 200T | 15,86 EUR |
RSL - 30T | 1,03 |
RSL - 250T | 1,23 |
Vola - 30T | 30,64 |
Vola - 250T | 30,28 |
Momentum - 30T | 1,04 |
Momentum - 250T | 1,75 |
| Benchmark-Vergleich | Einstellungen | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Name | Beta 30T | Beta 250T | Korrelation 30T | Korrelation 250T | Outperformance 1W | Outperformance 1M | Outperformance 1J |
| 0,77 | 0,52 | 0,38 | 0,38 | +0,63 % | -5,99 % | +52,55 % | |
| Performance- und Kurs-Kennzahlen | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Zeitraum | Performance | Hoch | Abstand | Tief | Abstand |
| 1 Woche | +5,75 % | 18,70 EUR | -1,63 % | 17,90 EUR | +2,72 % |
| 1 Monat | +3,37 % | 18,70 EUR | -1,63 % | 17,20 EUR | +6,52 % |
| 6 Monate | +44,88 % | 20,00 EUR | -8,70 % | 14,10 EUR | +23,37 % |
| 1 Jahr | +96,79 % | 20,00 EUR | -8,70 % | 9,35 EUR | +49,18 % |
| 3 Jahre | +128,57 % | 20,00 EUR | -8,70 % | 6,80 EUR | +63,04 % |
| 5 Jahre | +128,57 % | 20,00 EUR | -8,70 % | 5,55 EUR | +69,84 % |
| 7 Jahre | +62,11 % | 20,00 EUR | -8,70 % | 4,70 EUR | +74,46 % |
| 10 Jahre | +289,01 % | 20,00 EUR | -8,70 % | 4,52 EUR | +75,45 % |
TheScreener-Ratings zu Monadelphous Group
| Fundamentalanalyse | ||||
|---|---|---|---|---|
| Revidierte Gewinnprognose | Negative Analystenhaltung seit 28.04.2026 | Die Gewinnerwartung der Analysten pro Aktie liegen heute niedriger als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am 28.04.2026 bei einem Kurs von 28,88 AUD eingesetzt. | ||
| Bewertung | Fairer Preis, gemäss theScreener | Auf Basis des Wachstumspotentials und eigener Kriterien, erscheint uns der Aktienkurs aktuell angemessen. | ||
| Mittelfristiger Markttrend | Positive Tendenz seit dem 10.04.2026 | Der dividendenbereinigte mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 10.04.2026 positiv. | ||
| Rel. 4 Wochen Performance | +4,85 % | vs. ASX100 | Dividendenbereinigt hat die Aktie den ASX100 während der letzten vier Wochen um +4,85% geschlagen. | |
| KGV | 21,67 | Erwartetes KGV für 2028 | Das erwartete KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2028. | |
| G/PE | 0,94 | +4,05% Abschlag relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und KGV" von über 0,9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall +4,05%. | |
| Dividenden-Rendite | +3,67 % | ⚠ Dividende ist nur unzureichend durch Gewinne gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich +79,53% des Gewinns verwendet werden. | |
| Langfristiges Wachstum | +16,65 % | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028. | |
| Marktkapitalisierung in Mrd. USD | 2,15 | Mittlerer Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung zwischen $2 & $8 Mrd., ist Monadelphous Group ein mittel kapitalisierter Titel. | |
| Anzahl der Analysen | 12 | Bei den Analysten von mittlerem Interesse | In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 12 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Chance (Gesamt) | 3/4 | Drei Sterne seit dem 10.04.2026. | ||
| Risikoanalyse | ||||
|---|---|---|---|---|
| Bear Market Faktor | Defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0,70% abzuschwächen. | ||
| Bad News Faktor | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d.R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich +1,66%. | ||
| Beta | 0,97 % | Mittlere Anfälligkeit vs. ASX100 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von +0,97% zu reagieren. | |
| Korrelation 365 Tage | 33,06 % | Schwache Korrelation mit dem ASX100 | Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen. | |
| Risiko (Gesamt) | Niedrig | Niedrig, keine Veränderung im letzten Jahr. | ||
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com.