Aktie • Nahrungsmittel
Ridley Corporation Kennzahlen
- WKN
- 888874
- ISIN
- AU000000RIC6
- Land
- Australien 🇦🇺
- Ticker
- RIC • RI6
- WKN
- 888874
- Land
- Australien 🇦🇺
- ISIN
- AU000000RIC6
- Ticker
- RIC • RI6
•
1,630 USD
-0,285 USD-14,88 %
Tagesvolumen
37.980 Stk.
Tagesspanne
1,630 – 1,910 USD
52W-Spanne
1,630 – 1,915 USD
Fundamentale Kennzahlen
| Gewinn | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gewinn pro Aktie in EUR | 0,14 | 0,12 | 0,12 | 0,08 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
KGV | 11,68 | 13,46 | 14,00 | 20,23 | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Gewinnwachstum (%) | +24,46 | +2,66 | +37,40 | – | -2,11 | -0,78 | +68,42 | – | – | -1,43 | -23,78 | -16,51 | +27,54 |
PEG | +1,21 | +0,88 | +3,52 | +0,44 | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Dividende | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dividende in EUR | 0,09 | 0,08 | 0,07 | 0,06 | – | – | – | – | – | – | 0,03 | – | – |
Dividendenrendite (%) | 5,41 | 5,06 | 4,12 | 3,69 | – | – | – | – | – | – | 3,37 | – | – |
| Cashflow | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cashflow je Aktie in EUR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) | 7,55 | 7,84 | 9,26 | 12,93 | – | – | – | 7,16 | 8,99 | 7,59 | 7,74 | 13,49 | – |
| Umsatz | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Umsatz in | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Umsatzwachstum (%) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Umsatz je Mitarbeiter in EUR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Buchwert | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Buchwert je Aktie in EUR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Kurs-Buch-Verhältnis (KBV) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Bilanz | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bilanzsumme in | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Eigenkapitalquote (%) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Verschuldungsgrad (%) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
dyn. Verschuldungsgrad (%) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Bilanzierungsmethode | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Geschäftsjahresende | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Marktkapitalisierung | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung in EUR | – | – | 628,40 Mio. | 614,50 Mio. | 527,50 Mio. | 537,29 Mio. | 391,32 Mio. | 295,47 Mio. | 180,83 Mio. | 202,16 Mio. | 246,59 Mio. | 262,78 Mio. | 238,03 Mio. |
Marktkapitalisierung/Umsatz | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter in EUR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Marktkapitalisierung/EBITDA | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Rentabilität (%) | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cashflow-Marge | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
EBIT-Marge | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
EBITDA-Marge | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Eigenkapitalrendite | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Gesamtkapitalrendite | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Cashflow / ROI | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Steuerquote | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Die geschätzten Kennzahlen werden von FactSet bereitgestellt: Copyright © 2026 FactSet Research Systems Inc. All rights reserved.
Technische Kennzahlen zu Ridley Corporation
| Risiko- und Trendkennzahlen | Einstellungen |
|---|---|
Gl. Durchschn. - 20T | 1,70 EUR |
Gl. Durchschn. - 30T | 1,68 EUR |
Gl. Durchschn. - 100T | 1,63 EUR |
Gl. Durchschn. - 200T | 1,72 EUR |
RSL - 30T | 1,00 |
RSL - 250T | 0,97 |
Vola - 30T | 21,11 |
Vola - 250T | 30,35 |
Momentum - 30T | 1,01 |
Momentum - 250T | 1,05 |
| Benchmark-Vergleich | Einstellungen | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Name | Beta 30T | Beta 250T | Korrelation 30T | Korrelation 250T | Outperformance 1W | Outperformance 1M | Outperformance 1J |
| 0,27 | 0,05 | 0,16 | 0,16 | +0,33 % | -1,47 % | -21,53 % | |
| Performance- und Kurs-Kennzahlen | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Zeitraum | Performance | Hoch | Abstand | Tief | Abstand |
| 1 Woche | – | – | – | – | – |
| 1 Monat | – | – | – | – | – |
| 6 Monate | – | – | – | – | – |
| 1 Jahr | – | 1,92 EUR | -17,48 % | 1,63 EUR | – |
| 3 Jahre | – | 1,92 EUR | -17,48 % | 1,22 EUR | +25,35 % |
| 5 Jahre | – | 1,92 EUR | -17,48 % | 0,78 EUR | +52,03 % |
| 7 Jahre | – | 1,92 EUR | -17,48 % | 0,43 EUR | +73,80 % |
| 10 Jahre | – | – | – | – | – |
TheScreener-Ratings zu Ridley Corporation
| Fundamentalanalyse | ||||
|---|---|---|---|---|
| Revidierte Gewinnprognose | Negative Analystenhaltung seit 28.04.2026 | Die Gewinnerwartung der Analysten pro Aktie liegen heute niedriger als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am 28.04.2026 bei einem Kurs von 2,80 AUD eingesetzt. | ||
| Bewertung | Fairer Preis, gemäss theScreener | Auf Basis des Wachstumspotentials und eigener Kriterien, erscheint uns der Aktienkurs aktuell angemessen. | ||
| Mittelfristiger Markttrend | 0,10 | Neutrale Tendenz, zuvor jedoch (seit dem 27.03.2026) positiv | Die Aktie wird in der Nähe ihres dividendenbereinigten 40-Tage Durchschnitts gehandelt (in einer Bandbreite von +1,75% bis -1,75%). Zuvor unterlag der Wert einem positiven Trend (seit dem 27.03.2026). | |
| Rel. 4 Wochen Performance | +6,32 % | vs. ASX100 | Dividendenbereinigt hat die Aktie den ASX100 während der letzten vier Wochen um +6,32% geschlagen. | |
| KGV | 11,68 | Erwartetes KGV für 2028 | Das erwartete KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2028. | |
| G/PE | 1,64 | ⚠ Hoher Abschlag zur Wachstumserwartung basiert auf einer Ausnahmesituation | Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und KGV" über 1,6, so befindet sich das Unternehmen in der Regel in einer Ausnahmesituation. In diesem Fall ist das erwartete KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis) ein besserer Indikator für die nachhaltige Gewinnentwicklung als das langfrist. Wachstum. | |
| Dividenden-Rendite | +4,85 % | Dividende durch Gewinn gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich +56,66% des Gewinns verwendet werden. | |
| Langfristiges Wachstum | +14,31 % | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028. | |
| Marktkapitalisierung in Mrd. USD | 0,73 | Kleiner Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von <$2 Mrd., ist Ridley Corporation ein niedrig kapitalisierter Titel. | |
| Anzahl der Analysen | 5 | Nur von wenigen Analysten verfolgt | In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 5 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Chance (Gesamt) | 3/4 | Drei Sterne seit dem 28.04.2026. | ||
| Risikoanalyse | ||||
|---|---|---|---|---|
| Bear Market Faktor | Defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0,40% abzuschwächen. | ||
| Bad News Faktor | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d.R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich +2,33%. | ||
| Beta | Mittlere Anfälligkeit vs. ASX100 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von +1,00% zu reagieren. | ||
| Korrelation 365 Tage | 33,57 % | Schwache Korrelation mit dem ASX100 | Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen. | |
| Risiko (Gesamt) | Niedrig | Die Aktie ist seit dem 17.04.2026 als Titel mit geringer Sensitivität eingestuft. | ||
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com.