Aktie • Eisenbahn und Straße
Talgo Kennzahlen
- WKN
- A14SE5
- ISIN
- ES0105065009
- Land
- Spanien 🇪🇸
- Ticker
- TLGO • XTG
- WKN
- A14SE5
- Land
- Spanien 🇪🇸
- ISIN
- ES0105065009
- Ticker
- TLGO • XTG
•
2,835 EUR
+0,130 EUR+4,81 %
Tagesvolumen
973.839 Stk.
Tagesspanne
2,715 – 3,000 EUR
52W-Spanne
2,520 – 3,450 EUR
Fundamentale Kennzahlen
| Gewinn | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gewinn pro Aktie in EUR | 0,20 | 0,12 | 0,02 | -0,35 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,22 | 0,01 | 0,32 | 0,13 | 0,00 | 0,00 |
KGV | 13,53 | 22,54 | 144,77 | – | – | – | – | 24,35 | 492,38 | 19,33 | 40,43 | – | – |
Gewinnwachstum (%) | +66,67 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | -43,09 | -9,43 |
PEG | – | +0,34 | +0,27 | – | – | – | – | -0,24 | +0,19 | -0,20 | +0,29 | – | – |
| Dividende | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dividende in EUR | 0,00 | 0,02 | 0,01 | 0,00 | – | – | – | 0,02 | 0,05 | 0,10 | 0,01 | 0,07 | – |
Dividendenrendite (%) | 0,00 | 0,74 | 0,28 | 0,00 | – | – | – | 0,42 | 1,22 | 1,61 | 0,13 | 1,61 | – |
| Cashflow | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cashflow je Aktie in EUR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) | – | 6,36 | 13,22 | -22,88 | – | – | – | 14,66 | – | – | 11,87 | 6,45 | – |
| Umsatz | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Umsatz in | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Umsatzwachstum (%) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Umsatz je Mitarbeiter in EUR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Buchwert | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Buchwert je Aktie in EUR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Kurs-Buch-Verhältnis (KBV) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Bilanz | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bilanzsumme in | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Eigenkapitalquote (%) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Verschuldungsgrad (%) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
dyn. Verschuldungsgrad (%) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Bilanzierungsmethode | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Geschäftsjahresende | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Marktkapitalisierung | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung in EUR | – | – | 381,16 Mio. | 346,81 Mio. | 416,17 Mio. | 554,80 Mio. | 407,36 Mio. | 670,29 Mio. | 525,16 Mio. | 831,67 Mio. | 731,98 Mio. | 581,62 Mio. | 618,21 Mio. |
Marktkapitalisierung/Umsatz | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter in EUR | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Marktkapitalisierung/EBITDA | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| Rentabilität (%) | 2028 | 2027 | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cashflow-Marge | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
EBIT-Marge | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
EBITDA-Marge | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Eigenkapitalrendite | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Gesamtkapitalrendite | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Cashflow / ROI | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Steuerquote | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Die geschätzten Kennzahlen werden von FactSet bereitgestellt: Copyright © 2026 FactSet Research Systems Inc. All rights reserved.
Technische Kennzahlen zu Talgo
| Risiko- und Trendkennzahlen | Einstellungen |
|---|---|
Gl. Durchschn. - 20T | 2,77 EUR |
Gl. Durchschn. - 30T | 2,78 EUR |
Gl. Durchschn. - 100T | 2,86 EUR |
Gl. Durchschn. - 200T | 2,83 EUR |
RSL - 30T | 1,02 |
RSL - 250T | 0,99 |
Vola - 30T | 20,93 |
Vola - 250T | 27,18 |
Momentum - 30T | 1,04 |
Momentum - 250T | 0,85 |
| Benchmark-Vergleich | Einstellungen | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Name | Beta 30T | Beta 250T | Korrelation 30T | Korrelation 250T | Outperformance 1W | Outperformance 1M | Outperformance 1J |
| 0,24 | 0,41 | 0,26 | 0,26 | +4,58 % | +3,63 % | -41,24 % | |
| 0,10 | 0,37 | 0,11 | 0,11 | +4,54 % | +2,46 % | -22,38 % | |
| -0,05 | 0,42 | -0,03 | -0,03 | +3,42 % | -2,82 % | -38,15 % | |
| Performance- und Kurs-Kennzahlen | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Zeitraum | Performance | Hoch | Abstand | Tief | Abstand |
| 1 Woche | +3,09 % | 3,00 EUR | -5,82 % | 2,67 EUR | +5,82 % |
| 1 Monat | +0,53 % | 3,00 EUR | -5,82 % | 2,67 EUR | +5,82 % |
| 6 Monate | -2,58 % | 3,21 EUR | -13,23 % | 2,63 EUR | +7,23 % |
| 1 Jahr | -14,74 % | 3,45 EUR | -21,69 % | 2,52 EUR | +11,11 % |
| 3 Jahre | -8,10 % | 4,80 EUR | -69,31 % | 2,52 EUR | +11,11 % |
| 5 Jahre | -34,07 % | 5,55 EUR | -95,77 % | 2,41 EUR | +14,99 % |
| 7 Jahre | -49,38 % | 6,42 EUR | -126,46 % | 2,41 EUR | +14,99 % |
| 10 Jahre | -31,88 % | 6,42 EUR | -126,46 % | 2,41 EUR | +14,99 % |
TheScreener-Ratings zu Talgo
| Fundamentalanalyse | ||||
|---|---|---|---|---|
| Revidierte Gewinnprognose | Negative Analystenhaltung seit 28.04.2026 | Die Gewinnerwartung der Analysten pro Aktie liegen heute niedriger als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am 28.04.2026 bei einem Kurs von 2,77 EUR eingesetzt. | ||
| Bewertung | Fairer Preis, gemäss theScreener | Auf Basis des Wachstumspotentials und eigener Kriterien, erscheint uns der Aktienkurs aktuell angemessen. | ||
| Mittelfristiger Markttrend | Positive Tendenz seit dem 15.05.2026 | Der dividendenbereinigte mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 15.05.2026 positiv. | ||
| Rel. 4 Wochen Performance | +3,35 % | vs. STOXX600 | Dividendenbereinigt hat die Aktie den STOXX600 während der letzten vier Wochen um +3,35% geschlagen. | |
| KGV | 30,74 | Erwartetes KGV für 2027 | Das erwartete KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2027. | |
| G/PE | 1,73 | ⚠ Hoher Abschlag zur Wachstumserwartung basiert auf einer Ausnahmesituation | Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und KGV" über 1,6, so befindet sich das Unternehmen in der Regel in einer Ausnahmesituation. In diesem Fall ist das erwartete KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis) ein besserer Indikator für die nachhaltige Gewinnentwicklung als das langfrist. Wachstum. | |
| Dividenden-Rendite | Keine Dividende | Die Gesellschaft bezahlt keine Dividende. | ||
| Langfristiges Wachstum | +53,27 % | Wachstum heute bis 2027 p.a. | Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2027. | |
| Marktkapitalisierung in Mrd. USD | 0,43 | Kleiner Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von <$2 Mrd., ist Talgo ein niedrig kapitalisierter Titel. | |
| Anzahl der Analysen | 4 | Nur von wenigen Analysten verfolgt | In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 4 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Chance (Gesamt) | 3/4 | Drei Sterne seit dem 15.05.2026. | ||
| Risikoanalyse | ||||
|---|---|---|---|---|
| Bear Market Faktor | Defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0,66% abzuschwächen. | ||
| Bad News Faktor | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d.R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich +2,35%. | ||
| Beta | 0,49 % | Geringe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von +0,49% zu reagieren. | |
| Korrelation 365 Tage | 21,63 % | Schwache Korrelation mit dem STOXX600 | Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen. | |
| Risiko (Gesamt) | Niedrig | Die Aktie ist seit dem 17.02.2026 als Titel mit geringer Sensitivität eingestuft. | ||
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com.