Geldmarktfonds • Geldmarkt-Fonds CHF
Swisscanto (LU) Money Market Fund Committed CHF - GT ACC
- WKN
- A1W9LF
- ISIN
- LU0899940042
•
106,120 EUR
+0,057 EUR+0,05 %
Geld
106,120 EUR
Brief
106,120 EUR
Werbung von onvista cashback
Jetzt Cashback für diesen Fonds berechnen!
Wir holen für dich die Verwaltungsvergütungen beim Fondssparen zurück und zahlen dir die Bestandsprovisionen, auch für bereits gekaufte Fonds, aus.
Wir holen für dich die Verwaltungsvergütungen beim Fondssparen zurück und zahlen dir die Bestandsprovisionen, auch für bereits gekaufte Fonds, aus.
Fondsvolumen
282,03 Mio. CHF
Ausgabeaufschlag
2,00 %
Laufende Kosten
0,12 %
Morningstar-Rating
–
Ertragsverwendung
Thesaurierend
Morningstar ESG-Rating
Kosten und Erträge
| Kostentyp | Kosten |
|---|---|
| Ausgabeaufschlag | 2,00 % |
| Verwaltungsgebühr | 0,06 % |
| Laufende Kosten | 0,12 % |
| Rückgabegebühr | – |
| Depotbankgebühr | – |
| All-in-Fee | 0,40 % |
| Datum Ertragsverwendung | Ausschüttungen |
|---|---|
| Thesaurierend | |
| Sparplanfähigkeit | |
|---|---|
| Keine Sparpläne |
Top Holdings zu Swisscanto (LU) Money Market Fund Committed CHF - GT ACC
| Wertpapiername | Anteil |
|---|---|
Basellandschaftl. Kantonalbank SF-Anl. 2022(26) Anleihe · WKN A3K1R0 · ISIN CH0522158994 | 5,06 % |
Pictet - Short-Term Money Market CHF - I ACC Fonds · WKN 675162 · ISIN LU0128499158 | 4,32 % |
LO Funds - Short-Term Money Market (CHF) - IA ACC Fonds · WKN A2DPRX · ISIN LU1577895896 | 4,32 % |
Raiffeisenlandesbk.Oberösterr. SF-Schuldv. 2019(26) Anleihe · WKN A2R9GG · ISIN CH0502393389 | 3,56 % |
Canadian Imperial Bk of Comm. SF-Medium-Term Notes 2022(27) Anleihe · WKN A3K09M · ISIN CH1151526212 | 3,56 % |
FONPLATA SF-Bonds 2021(26) Anleihe · WKN A3KLNC · ISIN CH0593893933 | 3,40 % |
Corporación Andina de Fomento SF-Medium-Term Notes 2022(27) Anleihe · WKN A3K1GS · ISIN CH1151526238 | 3,19 % |
Zürcher Kantonalbank SF-Anl. 2016(26) Ser.140 Anleihe · WKN A188B4 · ISIN CH0342587638 | 2,99 % |
TotalEnergies Capital Intl SA SF-Medium-Term Notes 2018(26) Anleihe · WKN A193F1 · ISIN CH0425766539 | 2,89 % |
Berlin Hyp AG SF-Hyp.-Pfandbr. v.22(26) Anleihe · WKN BHY0GJ · ISIN CH1202242249 | 2,80 % |
| Summe: | 36,09 % |
Stand:
Alternative Anteilsklassen zu diesem Fonds
Was sind alternative Anteilsklassen?
Viele Investmentfonds werden in unterschiedlichen Anteilklassen angeboten. Dabei handelt es sich um Anteile am selben Fonds. Anteilklassen können sich z.B. in der Ertragsverwendung (ausschüttend / thesaurierend), in der Höhe des Ausgabeaufschlags und der Verwaltungsvergütung oder der Mindestanlagesumme unterscheiden. Jede Anteilsklasse besitzt eine eigene Wertpapierkennummer (WKN) und internationale Wertpapierkennummer (ISIN). Das Investmentkonzept bleibt über die Anteilklassen hinweg unverändert.
Alternative Investment-Ideen
Kryptowährung
Bitcoin als Hebel für das Portfolio richtig einsetzen – mit diesem ETP ist das einfach möglich · Uhr · Investment-Idee-RedaktionKryptowährungen
Das Altcoin-Universum als Hebel ins eigene Portfolio bringen – ganz einfach, mit diesen ETPs · Uhr · Investment-Idee-RedaktionBitcoin-Bärenmarkt:
Niedrigere Kurse für den langfristigen Einstieg nutzen – mit diesem ETP · Uhr · Investment-Idee-RedaktionKapital sollte dort arbeiten, wo das Wachstum am stärksten ist:
Mit einem Klick in die Megatrends der Weltwirtschaft investieren · Uhr · Investment-Idee-RedaktionAnlagethemen
Schaffe ein solides Fundament für deine Investments in Märkte und Trends: Neueste Daten, News und Analysen findest du auf den onvista-Themenseiten. Dazu übersichtliche Listen der wichtigsten Anlage-Assets zu jedem Investment-Thema.
Ratings zu Swisscanto (LU) Money Market Fund Committed CHF - GT ACC
Morningstar ESG-Rating
Stand:
Morningstar Style-Box™ (Anleihen)
–
Scope Mutual Fund Rating
–
Fondsstrategie zu Swisscanto (LU) Money Market Fund Committed CHF - GT ACC
Das Anlageziel ist der langfristige Kapitalerhalt sowie eine angemessene Rendite in CHF, indem in Geldmarktinstrumente von Schuldnern mit guter Bonität investiert wird. Der Fonds qualifiziert sich als Standard-Geldmarktfonds mit variablem Nettoinventarwert (VNAV-Geldmarktfonds) und investiert 100% seines Vermögens in Geldmarktinstrumente im Sinne der Geldmarktfondsverordnung, davon mindestens 80% in CHF. Die gewichtete durchschnittliche Zinsbindungsdauer darf nicht mehr als 6 und die gewichtete durchschnittliche Restlaufzeit nicht mehr als 12 Monate betragen. Bei der Auswahl von mindestens 2/3 der Anlagen werden systematisch ESG-Kriterien gemäss Responsible Ausprägung berücksichtigt. Der Fonds wird unter Art. 8 der Verordnung (EU) 2019/2088 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 27. November 2019 über nachhaltigkeitsbezogene Offenlegungspflichten im Finanzdienstleistungssektor («SFDR») eingeordnet. Die Wertpapiere werden diskretionär aufgrund eines konsistenten Anlageprozesses ausgewählt (aktives Management). Für die Zusammensetzung des Portfolios liegt der Fokus der Titelauswahl und deren Gewichtung auf Unternehmen aus dem FTSE 3-Month Swiss Franc Eurodeposit. Die Abweichung vom Referenzindex kann moderat sein. Die Anlagepolitik orientiert sich an diesem Referenzindex und versucht dessen Wertentwicklung zu übertreffen. Der Asset Manager hat jederzeit die Möglichkeit, durch aktive Über- sowie Untergewichtung einzelner Titel und Sektoren, aufgrund von Marktgegebenheiten und Risikoeinschätzungen, wesentlich oder unwesentlich, positiv oder negativ vom Referenzindex abzuweichen.
Stammdaten zu Swisscanto (LU) Money Market Fund Committed CHF - GT ACC
- KVG
- Fondsmanager/AnlageberaterZürcher Kantonalbank
- Domizil/LandLuxemburg
- Geschäftsjahresbeginn1. April
- VerwahrstelleCACEIS BANK
- Fondsvolumen282,03 Mio. CHF302,34 Mio. EUR
- WährungCHF
- Auflagedatum
- ErtragsverwendungThesaurierend
- Mindestsumme Einmalanlage/Folgeeinlage– / –
Weitere Kurse
Performance-Rangliste des Anlageschwerpunktes
Wie gut ist dieser Fonds im Vergleich zu anderen Fonds im Anlageschwerpunkt Geldmarkt-Fonds CHF? Nutze die Fonds Performance-Rangliste mit folgenden Vergleichszeiträumen.
Vergleichszeitraum:
Risiko-Kennzahlen zu Swisscanto (LU) Money Market Fund Committed CHF - GT ACC
- Volatilität
- Maximaler Verlust
- Positive Monate
- Höchstkurs (in EUR)
- Tiefstkurs (in EUR)
- Durchschnittspreis (in EUR)
| Einstellungen | 1 Monat | 3 Monate | 1 Jahr | 3 Jahre | 5 Jahre | 10 Jahre |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Volatilität | 0,12 % | 0,14 % | 0,14 % | 0,19 % | 0,21 % | 0,40 % |
| Maximaler Verlust | -0,02 % | -0,06 % | -0,07 % | -0,13 % | -1,47 % | -5,15 % |
| Positive Monate | – | – | 50,00 % | 83,33 % | 61,67 % | 32,50 % |
| Höchstkurs (in EUR) | 97,27 | 97,31 | 97,32 | 97,32 | 97,32 | 98,93 |
| Tiefstkurs (in EUR) | 97,25 | 97,25 | 97,20 | 94,54 | 93,84 | 93,84 |
| Durchschnittspreis (in EUR) | 97,26 | 97,28 | 97,27 | 96,46 | 95,68 | 96,33 |
Performance-Kennzahlen zu Swisscanto (LU) Money Market Fund Committed CHF - GT ACC
- Performance
- Relativer Return
- Relativer Return Monatsdurchschnitt
- Performance im Jahr
- Sharpe Ratio (annualisiert)
- Excess Return
| Einstellungen | 1 Monat | 3 Monate | 1 Jahr | 3 Jahre | 5 Jahre | 10 Jahre |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Performance | +0,87 % | -0,35 % | +2,40 % | +9,48 % | +22,42 % | +18,57 % |
| Relativer Return | +0,00 % | -0,02 % | +0,03 % | +0,01 % | +0,11 % | +0,02 % |
| Relativer Return Monatsdurchschnitt | +0,00 % | -0,01 % | +0,00 % | +0,00 % | +0,00 % | +0,00 % |
| Einstellungen | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Performance im Jahr | +1,60 % | +1,14 % | +0,42 % | +8,12 % | +4,24 % | +3,40 % |
| Einstellungen | 1 Jahr | 2 Jahre | 3 Jahre | 4 Jahre | 5 Jahre | 10 Jahre |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sharpe Ratio (annualisiert) | -12,79 % | -12,31 % | -7,19 % | +6,60 % | +3,40 % | -0,74 % |
| Excess Return | -1,78 % | -3,71 % | -4,29 % | +6,02 % | +3,63 % | -2,94 % |



