Marktübersicht Rohstoffe

Edelmetalle

Aktueller KursPerf. akt.
Perf. 1 Jahr
Chart
1 Jahr
Tief 1 JahrHoch 1 JahrInvestieren
Werbung von
BNP Paribas
Passende
Derivate
1.781,21 USD
Spotpreis ·
-0,04 %
-1,65 %
1.676,10 USD
1.959,33 USD
ETCs anzeigen
22,38 USD
Spotpreis ·
+0,04 %
-6,07 %
21,39 USD
30,09 USD
ETCs anzeigen
79,52
OTC Data Services ·
-0,11 %
+1,38 %
62,47
80,57
ETCs anzeigen
936,00 USD
Spotpreis ·
0,00 %
-3,32 %
901,00 USD
1.337,30 USD
ETCs anzeigen
1.753,50 USD
Spotpreis ·
+0,14 %
-26,15 %
1.702,50 USD
3.017,00 USD
ETCs anzeigen
14.000,00 USD
OTC Data Services ·
0,00 %
-13,85 %
12.000,00 USD
30.000,00 USD
ETCs anzeigen
4.500,00 USD
OTC Data Services ·
0,00 %
+164,71 %
1.700,00 USD
6.400,00 USD
ETCs anzeigen
625,00 USD
OTC Data Services ·
0,00 %
+123,21 %
280,00 USD
825,00 USD
ETCs anzeigen
Den Basisprospekt sowie die Endgültigen Bestimmungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie hier. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.

In Edelmetalle direkt investieren

Werbung
pro aurum
Name der MünzeKurs
in USD
Perf.
in %
Krügerrand1.796,10-0,06
Double Eagle1.762,00-0,79
American Eagle1.804,99-0,06
Silber American Eagle26,84+0,07
Maple Leaf1.794,00-0,06
Silber Maple Leaf24,56+0,08
Gold Austrian Philharmonic1.794,65-0,06
Australia Nugget1.796,43-0,06

Energie

Aktueller KursPerf. akt.
Perf. 1 Jahr
Chart
1 Jahr
Tief 1 JahrHoch 1 JahrInvestieren
Werbung von
BNP Paribas
Passende
Derivate
69,61 USD
Deutsche Bank Indik… ·
-1,19 %
+47,39 %
47,11 USD
86,67 USD
ETCs anzeigen
66,40 USD
Deutsche Bank Indik… ·
+1,08 %
+48,21 %
44,15 USD
85,42 USD
ETCs anzeigen
1,96 USD
Deutsche Bank Indik… ·
-0,10 %
+61,70 %
1,21 USD
2,55 USD
ETCs anzeigen
4,15 USD
BNP Paribas Indikat… ·
-7,78 %
+48,21 %
2,28 USD
6,28 USD
ETCs anzeigen
2,09 USD
Deutsche Bank Indik… ·
+2,15 %
+55,65 %
1,34 USD
2,61 USD
ETCs anzeigen
596,41 USD
BNP Paribas Indikat… ·
-0,53 %
510,08 USD
759,86 USD
ETCs anzeigen

Industriemetalle

Aktueller KursPerf. akt.
Perf. 1 Jahr
Chart
1 Jahr
Tief 1 JahrHoch 1 JahrInvestieren
Werbung von
BNP Paribas
Passende
Derivate
4,23 USD
BNP Paribas Indikat… ·
-1,86 %
+21,97 %
3,43 USD
4,89 USD
ETCs anzeigen
19.881,70 USD
BNP Paribas Indikat… ·
-0,08 %
+23,91 %
15.623,00 USD
21.316,60 USD
ETCs anzeigen
2.668,59 USD
BNP Paribas Indikat… ·
+1,11 %
+30,39 %
1.937,32 USD
3.224,32 USD
ETCs anzeigen
3.179,68 USD
BNP Paribas Indikat… ·
-0,86 %
2.802,21 USD
3.950,31 USD
ETCs anzeigen
2.292,74 USD
BNP Paribas Indikat… ·
+0,20 %
2.033,19 USD
2.480,89 USD
ETCs anzeigen

Agrarstoffe

Aktueller KursPerf. akt.
Perf. 1 Jahr
Chart
1 Jahr
Tief 1 JahrHoch 1 JahrInvestieren
Werbung von
BNP Paribas
Passende
Derivate
219,70 USc
ICE Futures U.S. ·
+16,77 %
+95,81 %
112,20 USc
219,70 USc
ETCs anzeigen
2.473,00 USD
ICE Futures U.S. ·
0,00 %
+4,17 %
1.900,00 USD
2.836,00 USD
ETCs anzeigen
18,60 USc
ICE Futures U.S. ·
0,00 %
+28,19 %
14,12 USc
20,42 USc
ETCs anzeigen
109,39 USc
ICE Futures U.S. ·
-2,02 %
+54,97 %
69,25 USc
121,67 USc
ETCs anzeigen
121,20 USc
ICE Futures U.S. ·
-1,38 %
-5,86 %
104,65 USc
148,00 USc
ETCs anzeigen

Rohstoff-Indizes

Aktueller KursPerf. akt.
Perf. 1 Jahr
Chart
1 Jahr
Tief 1 JahrHoch 1 Jahr
523,59 Pkt.
S&P INDICES ·
-1,70 %
+35,91 %
380,73 Pkt.
599,86 Pkt.
387,01 Pkt.
S&P INDICES ·
+0,81 %
+53,97 %
244,83 Pkt.
482,30 Pkt.
478,00 Pkt.
S&P INDICES ·
-0,47 %
+24,82 %
379,26 Pkt.
543,24 Pkt.
2.327,92 Pkt.
S&P INDICES ·
-0,47 %
-0,84 %
2.218,58 Pkt.
2.597,35 Pkt.
433,10 Pkt.
S&P INDICES ·
-0,00 %
+29,68 %
326,77 Pkt.
474,12 Pkt.

Rohstoffaktien-Indizes

Aktueller KursPerf. akt.
Perf. 1 Jahr
Chart
1 Jahr
Tief 1 JahrHoch 1 Jahr
3.509,99 Pkt.
S&P INDICES ·
-0,02 %
+11,83 %
3.137,54 Pkt.
3.962,84 Pkt.
570,06 Pkt.
STOXX ·
+2,29 %
+22,59 %
461,12 Pkt.
647,82 Pkt.
1.764,40 Pkt.
S&P INDICES ·
-0,02 %
+35,27 %
1.321,34 Pkt.
1.958,06 Pkt.
3.576,09 Pkt.
S&P INDICES ·
-3,98 %
+73,86 %
2.027,96 Pkt.
4.323,07 Pkt.
271,17 Pkt.
STOXX ·
+2,07 %
+17,45 %
222,75 Pkt.
299,87 Pkt.
1.463,66 Pkt.
S&P INDICES ·
+0,13 %
-2,06 %
1.316,80 Pkt.
2.146,15 Pkt.
240,28 Pkt.
S&P INDICES ·
-1,65 %
+30,57 %
186,89 Pkt.
292,87 Pkt.
246,53 Pkt.
NYSE Global Index S… ·
-3,17 %
-13,09 %
224,28 Pkt.
327,45 Pkt.
125,96 Pkt.
Nasdaq Global Indic… ·
-3,27 %
-9,97 %
116,67 Pkt.
167,09 Pkt.
1.956,34 Pkt.
S&P INDICES ·
+0,07 %
+21,54 %
1.601,24 Pkt.
2.090,30 Pkt.
3.856,42 Pkt.
S&P INDICES ·
+0,14 %
+27,55 %
3.012,82 Pkt.
4.022,19 Pkt.
10.813,40 Pkt.
S&P INDICES ·
+0,11 %
+30,84 %
8.235,86 Pkt.
11.328,78 Pkt.

Rohstoff-ETFs

Aktueller KursPerf. akt.
Perf. 1 Jahr
Chart
1 Jahr
Tief 1 JahrHoch 1 Jahr
5,32 EUR
Xetra ·
-0,34 %
+36,42 %
3,80 EUR
5,87 EUR
18,46 EUR
Xetra ·
+0,23 %
+46,83 %
12,33 EUR
20,22 EUR
115,68 EUR
Xetra ·
-0,43 %
+29,40 %
87,54 EUR
129,00 EUR
48,05 EUR
Xetra ·
+1,42 %
+22,52 %
38,94 EUR
49,52 EUR
80,83 EUR
Xetra ·
+2,54 %
+28,98 %
62,26 EUR
89,20 EUR
27,11 EUR
Xetra ·
+1,82 %
+50,80 %
17,52 EUR
28,57 EUR
27,71 EUR
Xetra ·
+2,44 %
+18,32 %
22,64 EUR
30,50 EUR
17,15 EUR
Xetra ·
+1,80 %
+67,78 %
10,06 EUR
18,01 EUR
11,90 EUR
Xetra ·
+0,83 %
+6,50 %
9,52 EUR
16,07 EUR
25,53 EUR
Xetra ·
+1,37 %
+20,34 %
21,28 EUR
28,95 EUR
12,53 EUR
Xetra ·
-0,25 %
-2,15 %
10,87 EUR
14,30 EUR
30,05 EUR
Xetra ·
-0,32 %
-3,83 %
26,33 EUR
34,92 EUR
32,27 EUR
Xetra ·
-0,09 %
-10,91 %
27,62 EUR
40,93 EUR
40,44 EUR
Stuttgart ·
-1,25 %
+28,08 %
30,84 EUR
43,72 EUR
61,06 EUR
Xetra ·
+0,59 %
+36,63 %
43,40 EUR
63,03 EUR

Wissenswertes zum Thema Rohstoffe

Rohstoffpreise, Rohstoffbörsen, Edelmatelle, Industriemetalle

Rohstoffe sind natürliche Ressourcen der Erde, die abgesehen von ihrer Gewinnung noch keinerlei Bearbeitung erfahren haben. Rohstoffe werden entweder weiterverarbeitet oder kommen in ihrer natürlichen Form zur Anwendung. Neben der natürlichen Gewinnung primärer Rohstoffe, können diese auch durch Wiederverwertung gewonnen werden. Diese Rohstoffe werden dann als Sekundärrohstoffe bezeichnet.

Den Stellenwert der Rohstoffe verdeutlicht neben der gegenwärtig alltäglichen Präsenz auch die Tatsache, dass ganze historische Epochen bzw. menschliche Zeitalter nach ihnen benannt sind, wie die Bronze- oder Eisenzeit.

Aufgrund ihrer hohen Bedeutung für unsere zivilisierte Erde, steigenden Nachfragen aus allen Teilen der Welt, sowie der Verteilung verschiedener Rohstoff-Vorkommen über die ganze Welt, besteht die Notwendigkeit, Rohstoffe an den Börsen weltweit zu handeln.

Die wichtigsten Rohstoffarten für den Handel sind Energie, Edelmetalle, Industriemetalle und Soft Commodities. Zu der Sparte Energie zählen neben Erdgas Ölprodukte. Bekannte Rohstoffe, die den Edelmetallen zugeordnet werden, sind Silber und Gold. Rohstoffe der Industriemetalle sind beispielweise Aluminium und Blei. Zu den Soft Commodities zählen einige Nahrungsmittel wie Kaffee, aber auch Rohstoffe wie Holz und Baumwolle.

Insbesondere seit der Finanzkrise 2008 und gestiegenen Inflationssorgen sind Rohstoffe verstärkt in den Fokus der Anleger geraten. Vor allem Gold und Silber konnten phasenweise beeindruckende Kursanstiege verzeichnen.

Aus Sicht der Anleger haben Rohstoffe verglichen mit klassischen Aktien jedoch ein wesentliches Manko. Sie erwirtschaften keine Rendite bzw. Dividende pro gehaltene Rohstoff-Einheit. Somit können Anleger nur an Kursbewegungen von Rohstoffen partizipieren und eben nicht an jährlichen Gewinnausschüttungen.

Der weltweit größte Rohstoffbörse ist die NYSME (New York Mercantile Exchange), die New Yorker Warenterminbörse. Dort werden Metalle, Energieprodukte, Agrarrohstoffe und weitere Rohstoffe gehandelt. Die für Industriemetalle weltweit bedeutendste Rohstoffbörse, die LME (London Metal Exchange), befindet sich mit London hingegen in Europa.