Marktübersicht Rohstoffe

    Energie

    Aktueller KursPerf. akt.
    Perf. 1 Jahr
    Chart
    1 Jahr
    Tief 1 JahrHoch 1 JahrInvestieren
    Werbung von
    BNP Paribas
    Passende
    Derivate
    48,37 USD
    Deutsche Bank Indik… ·
    +2,41 %
    -22,43 %
    17,01 USD
    70,27 USD
    ETCs anzeigenFinden
    45,43 USD
    Deutsche Bank Indik… ·
    +2,14 %
    -18,01 %
    0,01 USD
    64,36 USD
    ETCs anzeigenFinden
    1,24 USD
    Deutsche Bank Indik… ·
    +2,22 %
    -26,35 %
    0,00 USD
    1,79 USD
    ETCs anzeigenFinden
    2,78 USD
    BNP Paribas Indikat… ·
    -0,71 %
    +20,35 %
    1,49 USD
    3,38 USD
    ETCs anzeigenFinden
    1,37 USD
    Deutsche Bank Indik… ·
    +1,86 %
    -30,05 %
    0,00 USD
    2,11 USD
    ETCs anzeigenFinden
    Den Basisprospekt sowie die Endgültigen Bestimmungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie hier. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.

    Edelmetalle

    Aktueller KursPerf. akt.
    Perf. 1 Jahr
    Chart
    1 Jahr
    Tief 1 JahrHoch 1 JahrInvestieren
    Werbung von
    BNP Paribas
    Passende
    Derivate
    1.828,92 USD
    Deutsche Bank Indik… ·
    +0,76 %
    +24,93 %
    1.451,33 USD
    2.069,68 USD
    ETCs anzeigenFinden
    23,95 USD
    Deutsche Bank Indik… ·
    -0,04 %
    +40,63 %
    11,65 USD
    29,31 USD
    ETCs anzeigenFinden
    1.013,71 USD
    Deutsche Bank Indik… ·
    +1,07 %
    +12,38 %
    584,11 USD
    1.041,80 USD
    ETCs anzeigenFinden
    2.406,15 USD
    Deutsche Bank Indik… ·
    -0,35 %
    +30,58 %
    1.490,01 USD
    2.878,05 USD
    ETCs anzeigen
    16.250,00 USD
    OTC Data Services ·
    0,00 %
    +171,97 %
    5.900,00 USD
    16.250,00 USD
    ETCs anzeigen
    1.700,00 USD
    OTC Data Services ·
    0,00 %
    +14,09 %
    1.490,00 USD
    1.700,00 USD
    ETCs anzeigen
    280,00 USD
    OTC Data Services ·
    0,00 %
    +9,80 %
    255,00 USD
    280,00 USD
    ETCs anzeigen

    In Edelmetalle direkt investieren

    Werbung
    pro aurum
    Name der MünzeKurs
    in USD
    Perf.
    in %
    Krügerrand1.831,10+0,90
    Double Eagle1.809,00+0,95
    American Eagle1.859,61+0,91
    Silber American Eagle25,78+0,55
    Maple Leaf1.841,10+0,90
    Silber Maple Leaf25,79+0,55
    Gold Austrian Philharmonic1.837,52+0,91
    Australia Nugget1.839,34+0,91

    Industriemetalle

    Aktueller KursPerf. akt.
    Perf. 1 Jahr
    Chart
    1 Jahr
    Tief 1 JahrHoch 1 JahrInvestieren
    Werbung von
    BNP Paribas
    Passende
    Derivate
    7.680,03 USD
    BNP Paribas Indikat… ·
    -0,30 %
    +30,87 %
    4.508,24 USD
    7.746,14 USD
    ETCs anzeigenFinden
    15.931,10 USD
    BNP Paribas Indikat… ·
    -0,71 %
    +17,95 %
    10.793,10 USD
    16.413,80 USD
    ETCs anzeigenFinden
    2.053,75 USD
    BNP Paribas Indikat… ·
    +0,35 %
    +16,51 %
    1.435,95 USD
    2.063,95 USD
    ETCs anzeigenFinden
    18.807,80 USD
    BNP Paribas Indikat… ·
    +0,11 %
    +14,62 %
    13.102,70 USD
    19.228,70 USD
    ETCs anzeigenFinden

    Agrarstoffe

    Aktueller KursPerf. akt.
    Perf. 1 Jahr
    Chart
    1 Jahr
    Investieren
    Werbung von
    BNP Paribas
    Passende
    Derivate
    118,45 USc
    ICE Futures U.S. ·
    -3,93 %
    ETCs anzeigenFinden
    2.691,00 USD
    ICE Futures U.S. ·
    -1,75 %
    ETCs anzeigenFinden
    14,51 USc
    ICE Futures U.S. ·
    0,00 %
    ETCs anzeigenFinden
    70,59 USc
    ICE Futures U.S. ·
    0,00 %
    ETCs anzeigenFinden
    126,00 USc
    ICE Futures U.S. ·
    -2,14 %
    ETCs anzeigenFinden

    Rohstoff-Indizes

    Aktueller KursPerf. akt.
    Perf. 1 Jahr
    Chart
    1 Jahr
    Tief 1 JahrHoch 1 Jahr
    387,31 Pkt.
    S&P INDICES ·
    +1,12 %
    -5,35 %
    217,95 Pkt.
    453,16 Pkt.
    252,43 Pkt.
    S&P INDICES ·
    +1,69 %
    -44,45 %
    118,86 Pkt.
    528,99 Pkt.
    384,44 Pkt.
    S&P INDICES ·
    -0,55 %
    +22,20 %
    255,10 Pkt.
    388,22 Pkt.
    2.402,18 Pkt.
    S&P INDICES ·
    +0,62 %
    +25,89 %
    1.833,74 Pkt.
    2.760,42 Pkt.
    331,34 Pkt.
    S&P INDICES ·
    +0,90 %
    +14,81 %
    256,23 Pkt.
    342,51 Pkt.

    Rohstoffaktien-Indizes

    Aktueller KursPerf. akt.
    Perf. 1 Jahr
    Chart
    1 Jahr
    Tief 1 JahrHoch 1 Jahr
    3.201,39 Pkt.
    S&P INDICES ·
    -0,08 %
    +19,65 %
    1.745,77 Pkt.
    3.210,90 Pkt.
    472,51 Pkt.
    STOXX ·
    +1,61 %
    +7,01 %
    255,57 Pkt.
    473,68 Pkt.
    1.360,48 Pkt.
    S&P INDICES ·
    +3,00 %
    -30,41 %
    816,57 Pkt.
    2.107,15 Pkt.
    2.152,29 Pkt.
    S&P INDICES ·
    +5,10 %
    -30,27 %
    1.112,50 Pkt.
    3.729,83 Pkt.
    233,74 Pkt.
    STOXX ·
    +1,24 %
    -24,83 %
    146,34 Pkt.
    330,07 Pkt.
    1.474,46 Pkt.
    S&P INDICES ·
    -0,27 %
    +110,26 %
    520,51 Pkt.
    1.534,40 Pkt.
    189,51 Pkt.
    S&P INDICES ·
    +0,42 %
    +34,79 %
    88,20 Pkt.
    189,81 Pkt.
    296,39 Pkt.
    NYSE Global Index S… ·
    +4,48 %
    74,92 Pkt.
    Nasdaq Global Indic… ·
    +0,56 %
    -19,46 %
    62,72 Pkt.
    165,36 Pkt.
    1.606,06 Pkt.
    S&P INDICES ·
    +0,18 %
    +3,24 %
    1.157,25 Pkt.
    1.630,52 Pkt.
    3.013,92 Pkt.
    S&P INDICES ·
    -1,50 %
    +4,48 %
    1.815,15 Pkt.
    3.069,49 Pkt.
    516,31 Pkt.
    Nasdaq Global Indic… ·
    +2,55 %
    -9,13 %
    255,59 Pkt.
    626,16 Pkt.
    8.307,32 Pkt.
    S&P INDICES ·
    -0,41 %
    +16,86 %
    5.033,73 Pkt.
    8.454,35 Pkt.

    Rohstoff-ETFs

    Aktueller KursPerf. akt.
    Perf. 1 Jahr
    Chart
    1 Jahr
    Tief 1 JahrHoch 1 Jahr
    3,88 EUR
    Xetra ·
    -0,33 %
    -10,82 %
    3,43 EUR
    4,60 EUR
    12,55 EUR
    Xetra ·
    -0,13 %
    -17,46 %
    9,20 EUR
    16,02 EUR
    89,46 EUR
    Xetra ·
    +0,07 %
    -4,96 %
    68,26 EUR
    100,90 EUR
    39,15 EUR
    Xetra ·
    -0,17 %
    +10,75 %
    22,97 EUR
    39,50 EUR
    63,65 EUR
    Xetra ·
    +1,56 %
    +11,26 %
    34,16 EUR
    63,65 EUR
    18,35 EUR
    Xetra ·
    +2,05 %
    -33,28 %
    11,97 EUR
    29,35 EUR
    23,74 EUR
    Xetra ·
    +1,35 %
    -24,81 %
    14,90 EUR
    33,77 EUR
    10,51 EUR
    Xetra ·
    +2,84 %
    -34,97 %
    6,72 EUR
    17,41 EUR
    10,96 EUR
    Xetra ·
    -1,86 %
    +93,37 %
    4,35 EUR
    11,58 EUR
    21,51 EUR
    Xetra ·
    +1,39 %
    +21,87 %
    11,80 EUR
    22,30 EUR
    12,88 EUR
    Xetra ·
    +0,52 %
    +22,07 %
    6,45 EUR
    16,50 EUR
    31,38 EUR
    Xetra ·
    +0,43 %
    +22,03 %
    15,00 EUR
    40,74 EUR
    36,39 EUR
    Xetra ·
    +0,47 %
    +26,62 %
    15,00 EUR
    46,47 EUR
    31,60 EUR
    Stuttgart ·
    +0,08 %
    +1,71 %
    20,37 EUR
    32,71 EUR
    44,20 EUR
    Xetra ·
    -1,11 %
    +5,72 %
    30,68 EUR
    48,10 EUR

    Wissenswertes zum Thema Rohstoffe

    Rohstoffpreise, Rohstoffbörsen, Edelmatelle, Industriemetalle

    Rohstoffe sind natürliche Ressourcen der Erde, die abgesehen von ihrer Gewinnung noch keinerlei Bearbeitung erfahren haben. Rohstoffe werden entweder weiterverarbeitet oder kommen in ihrer natürlichen Form zur Anwendung. Neben der natürlichen Gewinnung primärer Rohstoffe, können diese auch durch Wiederverwertung gewonnen werden. Diese Rohstoffe werden dann als Sekundärrohstoffe bezeichnet.

    Den Stellenwert der Rohstoffe verdeutlicht neben der gegenwärtig alltäglichen Präsenz auch die Tatsache, dass ganze historische Epochen bzw. menschliche Zeitalter nach ihnen benannt sind, wie die Bronze- oder Eisenzeit.

    Aufgrund ihrer hohen Bedeutung für unsere zivilisierte Erde, steigenden Nachfragen aus allen Teilen der Welt, sowie der Verteilung verschiedener Rohstoff-Vorkommen über die ganze Welt, besteht die Notwendigkeit, Rohstoffe an den Börsen weltweit zu handeln.

    Die wichtigsten Rohstoffarten für den Handel sind Energie, Edelmetalle, Industriemetalle und Soft Commodities. Zu der Sparte Energie zählen neben Erdgas Ölprodukte. Bekannte Rohstoffe, die den Edelmetallen zugeordnet werden, sind Silber und Gold. Rohstoffe der Industriemetalle sind beispielweise Aluminium und Blei. Zu den Soft Commodities zählen einige Nahrungsmittel wie Kaffee, aber auch Rohstoffe wie Holz und Baumwolle.

    Insbesondere seit der Finanzkrise 2008 und gestiegenen Inflationssorgen sind Rohstoffe verstärkt in den Fokus der Anleger geraten. Vor allem Gold und Silber konnten phasenweise beeindruckende Kursanstiege verzeichnen.

    Aus Sicht der Anleger haben Rohstoffe verglichen mit klassischen Aktien jedoch ein wesentliches Manko. Sie erwirtschaften keine Rendite bzw. Dividende pro gehaltene Rohstoff-Einheit. Somit können Anleger nur an Kursbewegungen von Rohstoffen partizipieren und eben nicht an jährlichen Gewinnausschüttungen.

    Der weltweit größte Rohstoffbörse ist die NYSME (New York Mercantile Exchange), die New Yorker Warenterminbörse. Dort werden Metalle, Energieprodukte, Agrarrohstoffe und weitere Rohstoffe gehandelt. Die für Industriemetalle weltweit bedeutendste Rohstoffbörse, die LME (London Metal Exchange) , befindet sich mit London hingegen in Europa.