Marktübersicht Rohstoffe

Edelmetalle

Aktueller KursPerf. akt.
Perf. 1 Jahr
Chart
1 Jahr
Tief 1 JahrHoch 1 JahrInvestieren
Werbung von
BNP Paribas
Passende
Derivate
1.794,06 USD
Spotpreis ·
-1,53 %
-2,50 %
1.676,10 USD
1.916,53 USD
ETCs anzeigen
22,70 USD
Spotpreis ·
-3,73 %
-9,77 %
21,39 USD
30,09 USD
ETCs anzeigen
78,95
OTC Data Services ·
+2,25 %
+8,51 %
62,47
82,14
ETCs anzeigen
1.023,35 USD
Deutsche Bank Indik… ·
-1,06 %
-7,20 %
896,00 USD
1.322,50 USD
ETCs anzeigen
2.358,00 USD
Spotpreis ·
+1,16 %
+1,48 %
874,00 USD
3.017,00 USD
ETCs anzeigen
17.000,00 USD
OTC Data Services ·
0,00 %
-10,99 %
12.000,00 USD
30.000,00 USD
ETCs anzeigen
4.150,00 USD
OTC Data Services ·
0,00 %
+3,75 %
4.000,00 USD
6.400,00 USD
ETCs anzeigen
530,00 USD
OTC Data Services ·
-7,83 %
+76,67 %
300,00 USD
825,00 USD
ETCs anzeigen
Den Basisprospekt sowie die Endgültigen Bestimmungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie hier. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.

In Edelmetalle direkt investieren

Werbung
pro aurum
Name der MünzeKurs
in USD
Perf.
in %
Krügerrand1.809,24-1,53
Double Eagle1.793,00-0,55
American Eagle1.816,51-1,54
Silber American Eagle27,02-3,19
Maple Leaf1.807,14-1,53
Silber Maple Leaf25,03-3,43
Gold Austrian Philharmonic1.807,87-1,54
Australia Nugget1.809,67-1,54

Energie

Aktueller KursPerf. akt.
Perf. 1 Jahr
Chart
1 Jahr
Tief 1 JahrHoch 1 JahrInvestieren
Werbung von
BNP Paribas
Passende
Derivate
89,96 USD
Deutsche Bank Indik… ·
+0,17 %
+60,99 %
55,19 USD
90,48 USD
ETCs anzeigen
87,39 USD
Deutsche Bank Indik… ·
+0,16 %
+66,17 %
51,84 USD
87,93 USD
ETCs anzeigen
2,54 USD
Deutsche Bank Indik… ·
+0,83 %
+60,47 %
1,55 USD
2,55 USD
ETCs anzeigen
4,36 USD
BNP Paribas Indikat… ·
+5,57 %
+64,53 %
2,55 USD
6,28 USD
ETCs anzeigen
2,77 USD
Deutsche Bank Indik… ·
+1,39 %
+73,30 %
1,58 USD
2,76 USD
ETCs anzeigen
794,83 USD
BNP Paribas Indikat… ·
+1,05 %
510,08 USD
795,29 USD
ETCs anzeigen

Industriemetalle

Aktueller KursPerf. akt.
Perf. 1 Jahr
Chart
1 Jahr
Tief 1 JahrHoch 1 JahrInvestieren
Werbung von
BNP Paribas
Passende
Derivate
4,43 USD
BNP Paribas Indikat… ·
-0,45 %
+22,11 %
3,51 USD
4,89 USD
ETCs anzeigen
22.473,30 USD
BNP Paribas Indikat… ·
-1,41 %
+25,31 %
15.623,00 USD
24.368,20 USD
ETCs anzeigen
3.101,70 USD
BNP Paribas Indikat… ·
+0,16 %
+54,43 %
1.941,68 USD
3.224,32 USD
ETCs anzeigen
3.653,74 USD
BNP Paribas Indikat… ·
+0,33 %
2.802,21 USD
3.950,31 USD
ETCs anzeigen
2.315,91 USD
BNP Paribas Indikat… ·
-0,81 %
2.033,19 USD
2.480,89 USD
ETCs anzeigen

Agrarstoffe

Aktueller KursPerf. akt.
Perf. 1 Jahr
Chart
1 Jahr
Tief 1 JahrHoch 1 JahrInvestieren
Werbung von
BNP Paribas
Passende
Derivate
239,25 USc
ICE Futures U.S. ·
+0,46 %
+90,79 %
123,05 USc
244,45 USc
ETCs anzeigen
2.560,00 USD
ICE Futures U.S. ·
+0,23 %
+3,85 %
1.900,00 USD
2.753,00 USD
ETCs anzeigen
18,49 USc
ICE Futures U.S. ·
-1,54 %
+17,47 %
14,67 USc
20,42 USc
ETCs anzeigen
122,33 USc
ICE Futures U.S. ·
+1,17 %
+48,58 %
77,12 USc
124,78 USc
ETCs anzeigen
159,60 USc
ICE Futures U.S. ·
+2,41 %
+39,45 %
104,65 USc
158,55 USc
ETCs anzeigen

Rohstoff-Indizes

Aktueller KursPerf. akt.
Perf. 1 Jahr
Chart
1 Jahr
Tief 1 JahrHoch 1 Jahr
617,99 Pkt.
S&P INDICES ·
+0,15 %
+41,75 %
429,15 Pkt.
621,51 Pkt.
499,24 Pkt.
S&P INDICES ·
+0,34 %
+73,05 %
285,26 Pkt.
499,48 Pkt.
523,91 Pkt.
S&P INDICES ·
+0,35 %
+33,87 %
379,26 Pkt.
543,24 Pkt.
2.346,11 Pkt.
S&P INDICES ·
-1,03 %
-3,93 %
2.218,58 Pkt.
2.550,53 Pkt.
463,73 Pkt.
S&P INDICES ·
-0,19 %
+18,88 %
375,75 Pkt.
474,12 Pkt.

Rohstoffaktien-Indizes

Aktueller KursPerf. akt.
Perf. 1 Jahr
Chart
1 Jahr
Tief 1 JahrHoch 1 Jahr
3.589,71 Pkt.
S&P INDICES ·
+0,72 %
+4,47 %
3.293,27 Pkt.
3.962,84 Pkt.
647,02 Pkt.
STOXX ·
+0,95 %
+21,46 %
500,54 Pkt.
677,26 Pkt.
2.132,45 Pkt.
S&P INDICES ·
+0,92 %
+47,75 %
1.386,34 Pkt.
2.115,55 Pkt.
4.032,43 Pkt.
S&P INDICES ·
+0,11 %
+59,59 %
2.446,61 Pkt.
4.334,83 Pkt.
306,76 Pkt.
STOXX ·
+0,66 %
+24,03 %
233,60 Pkt.
310,63 Pkt.
1.141,15 Pkt.
S&P INDICES ·
+0,11 %
-43,60 %
1.131,31 Pkt.
2.011,65 Pkt.
250,53 Pkt.
S&P INDICES ·
+0,70 %
+25,72 %
188,55 Pkt.
292,87 Pkt.
248,41 Pkt.
NYSE Global Index S… ·
-3,44 %
-13,63 %
224,28 Pkt.
327,45 Pkt.
123,92 Pkt.
Nasdaq Global Indic… ·
-1,50 %
-9,85 %
116,67 Pkt.
167,09 Pkt.
2.087,09 Pkt.
S&P INDICES ·
+0,53 %
+17,22 %
1.746,92 Pkt.
2.108,13 Pkt.
3.998,77 Pkt.
S&P INDICES ·
+1,65 %
+17,86 %
3.253,60 Pkt.
4.221,25 Pkt.
10.014,07 Pkt.
S&P INDICES ·
+0,41 %
+11,74 %
8.578,81 Pkt.
11.484,84 Pkt.

Rohstoff-ETFs

Aktueller KursPerf. akt.
Perf. 1 Jahr
Chart
1 Jahr
Tief 1 JahrHoch 1 Jahr
5,97 EUR
Xetra ·
+1,12 %
+43,63 %
4,14 EUR
5,93 EUR
21,33 EUR
Xetra ·
+0,85 %
+56,07 %
13,61 EUR
21,15 EUR
135,22 EUR
Xetra ·
+0,87 %
+43,85 %
92,29 EUR
134,68 EUR
49,02 EUR
Xetra ·
+0,67 %
+18,04 %
39,76 EUR
51,34 EUR
91,91 EUR
Xetra ·
+1,19 %
+28,26 %
67,40 EUR
95,97 EUR
32,37 EUR
Xetra ·
+1,16 %
+65,87 %
18,62 EUR
32,13 EUR
31,22 EUR
Xetra ·
+0,87 %
+24,98 %
23,74 EUR
31,53 EUR
20,80 EUR
Xetra ·
+1,59 %
+82,04 %
10,87 EUR
20,77 EUR
9,20 EUR
Xetra ·
-0,95 %
-39,60 %
8,83 EUR
15,20 EUR
27,68 EUR
Xetra ·
-0,05 %
+17,26 %
22,16 EUR
29,54 EUR
11,96 EUR
Xetra ·
-3,70 %
-5,89 %
10,87 EUR
14,30 EUR
29,21 EUR
Xetra ·
-3,04 %
-5,85 %
26,33 EUR
34,92 EUR
29,74 EUR
Xetra ·
-3,89 %
-16,30 %
27,62 EUR
38,93 EUR
44,00 EUR
Stuttgart ·
+2,16 %
+28,88 %
33,30 EUR
44,94 EUR
56,28 EUR
Xetra ·
-0,34 %
+18,47 %
46,00 EUR
63,65 EUR

Wissenswertes zum Thema Rohstoffe

Rohstoffpreise, Rohstoffbörsen, Edelmatelle, Industriemetalle

Rohstoffe sind natürliche Ressourcen der Erde, die abgesehen von ihrer Gewinnung noch keinerlei Bearbeitung erfahren haben. Rohstoffe werden entweder weiterverarbeitet oder kommen in ihrer natürlichen Form zur Anwendung. Neben der natürlichen Gewinnung primärer Rohstoffe, können diese auch durch Wiederverwertung gewonnen werden. Diese Rohstoffe werden dann als Sekundärrohstoffe bezeichnet.

Den Stellenwert der Rohstoffe verdeutlicht neben der gegenwärtig alltäglichen Präsenz auch die Tatsache, dass ganze historische Epochen bzw. menschliche Zeitalter nach ihnen benannt sind, wie die Bronze- oder Eisenzeit.

Aufgrund ihrer hohen Bedeutung für unsere zivilisierte Erde, steigenden Nachfragen aus allen Teilen der Welt, sowie der Verteilung verschiedener Rohstoff-Vorkommen über die ganze Welt, besteht die Notwendigkeit, Rohstoffe an den Börsen weltweit zu handeln.

Die wichtigsten Rohstoffarten für den Handel sind Energie, Edelmetalle, Industriemetalle und Soft Commodities. Zu der Sparte Energie zählen neben Erdgas Ölprodukte. Bekannte Rohstoffe, die den Edelmetallen zugeordnet werden, sind Silber und Gold. Rohstoffe der Industriemetalle sind beispielweise Aluminium und Blei. Zu den Soft Commodities zählen einige Nahrungsmittel wie Kaffee, aber auch Rohstoffe wie Holz und Baumwolle.

Insbesondere seit der Finanzkrise 2008 und gestiegenen Inflationssorgen sind Rohstoffe verstärkt in den Fokus der Anleger geraten. Vor allem Gold und Silber konnten phasenweise beeindruckende Kursanstiege verzeichnen.

Aus Sicht der Anleger haben Rohstoffe verglichen mit klassischen Aktien jedoch ein wesentliches Manko. Sie erwirtschaften keine Rendite bzw. Dividende pro gehaltene Rohstoff-Einheit. Somit können Anleger nur an Kursbewegungen von Rohstoffen partizipieren und eben nicht an jährlichen Gewinnausschüttungen.

Der weltweit größte Rohstoffbörse ist die NYSME (New York Mercantile Exchange), die New Yorker Warenterminbörse. Dort werden Metalle, Energieprodukte, Agrarrohstoffe und weitere Rohstoffe gehandelt. Die für Industriemetalle weltweit bedeutendste Rohstoffbörse, die LME (London Metal Exchange), befindet sich mit London hingegen in Europa.