Marktübersicht Rohstoffe

Edelmetalle

Aktueller KursPerf. akt.
Perf. 1 Jahr
Chart
1 Jahr
Tief 1 JahrHoch 1 JahrInvestieren
Werbung von
BNP Paribas
Passende
Derivate
1.784,43 USD
Deutsche Bank Indik… ·
+0,01 %
+3,96 %
1.670,80 USD
2.069,68 USD
ETCs anzeigen
26,02 USD
Deutsche Bank Indik… ·
-0,42 %
+72,78 %
14,68 USD
30,02 USD
ETCs anzeigen
1.210,94 USD
Deutsche Bank Indik… ·
+0,33 %
+59,02 %
747,18 USD
1.322,50 USD
ETCs anzeigen
2.846,77 USD
Deutsche Bank Indik… ·
+0,13 %
+46,34 %
1.763,40 USD
2.895,67 USD
ETCs anzeigen
28.850,00 USD
OTC Data Services ·
-0,52 %
+211,89 %
6.750,00 USD
30.000,00 USD
ETCs anzeigen
6.400,00 USD
OTC Data Services ·
0,00 %
+307,64 %
1.570,00 USD
6.400,00 USD
ETCs anzeigen
450,00 USD
OTC Data Services ·
0,00 %
+69,81 %
265,00 USD
450,00 USD
ETCs anzeigen
Den Basisprospekt sowie die Endgültigen Bestimmungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie hier. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.

In Edelmetalle direkt investieren

Werbung
pro aurum
Name der MünzeKurs
in USD
Perf.
in %
Krügerrand1.785,00-1,01
Double Eagle1.785,00+1,19
American Eagle1.845,65+0,01
Silber American Eagle31,11+3,00
Maple Leaf1.785,00-1,18
Silber Maple Leaf27,91-2,26
Gold Austrian Philharmonic1.806,50+0,41
Australia Nugget1.785,00-0,88

Energie

Aktueller KursPerf. akt.
Perf. 1 Jahr
Chart
1 Jahr
Tief 1 JahrHoch 1 JahrInvestieren
Werbung von
BNP Paribas
Passende
Derivate
65,25 USD
Deutsche Bank Indik… ·
-0,21 %
+222,54 %
19,32 USD
70,26 USD
ETCs anzeigen
61,27 USD
Deutsche Bank Indik… ·
-0,20 %
+344,95 %
10,29 USD
66,89 USD
ETCs anzeigen
1,97 USD
Deutsche Bank Indik… ·
-0,95 %
+209,91 %
0,00 USD
2,17 USD
ETCs anzeigen
2,86 USD
BNP Paribas Indikat… ·
+2,51 %
+41,58 %
1,49 USD
3,38 USD
ETCs anzeigen
1,86 USD
Deutsche Bank Indik… ·
+0,05 %
+150,47 %
0,00 USD
1,98 USD
ETCs anzeigen

Industriemetalle

Aktueller KursPerf. akt.
Perf. 1 Jahr
Chart
1 Jahr
Tief 1 JahrHoch 1 JahrInvestieren
Werbung von
BNP Paribas
Passende
Derivate
4,31 USD
BNP Paribas Indikat… ·
+1,17 %
+85,98 %
2,29 USD
4,36 USD
ETCs anzeigen
15.678,40 USD
BNP Paribas Indikat… ·
-1,76 %
+31,11 %
11.646,00 USD
18.424,30 USD
ETCs anzeigen
2.344,24 USD
BNP Paribas Indikat… ·
-0,22 %
+55,89 %
1.435,95 USD
2.367,44 USD
ETCs anzeigen
23.712,70 USD
BNP Paribas Indikat… ·
+1,02 %
+45,18 %
13.102,70 USD
24.001,80 USD
ETCs anzeigen

Agrarstoffe

Aktueller KursPerf. akt.
Perf. 1 Jahr
Chart
1 Jahr
Investieren
Werbung von
BNP Paribas
Passende
Derivate
131,90 USc
ICE Futures U.S. ·
-0,45 %
ETCs anzeigen
1.900,00 USD
ICE Futures U.S. ·
-27,20 %
ETCs anzeigen
16,92 USc
ICE Futures U.S. ·
-0,12 %
ETCs anzeigen
84,64 USc
ICE Futures U.S. ·
-0,22 %
ETCs anzeigen
112,95 USc
ICE Futures U.S. ·
-0,26 %
ETCs anzeigen

Rohstoff-Indizes

Aktueller KursPerf. akt.
Perf. 1 Jahr
Chart
1 Jahr
Tief 1 JahrHoch 1 Jahr
492,08 Pkt.
S&P INDICES ·
+1,02 %
+102,45 %
222,99 Pkt.
500,90 Pkt.
338,44 Pkt.
S&P INDICES ·
+0,56 %
+137,45 %
122,90 Pkt.
358,68 Pkt.
444,78 Pkt.
S&P INDICES ·
+0,65 %
+63,21 %
265,87 Pkt.
448,67 Pkt.
2.371,12 Pkt.
S&P INDICES ·
-0,43 %
+7,43 %
2.124,50 Pkt.
2.760,42 Pkt.
430,96 Pkt.
S&P INDICES ·
-0,04 %
+61,25 %
256,23 Pkt.
432,72 Pkt.

Rohstoffaktien-Indizes

Aktueller KursPerf. akt.
Perf. 1 Jahr
Chart
1 Jahr
Tief 1 JahrHoch 1 Jahr
3.708,00 Pkt.
S&P INDICES ·
+0,02 %
+69,89 %
2.181,17 Pkt.
3.749,17 Pkt.
590,11 Pkt.
STOXX ·
-0,13 %
+78,23 %
319,71 Pkt.
609,26 Pkt.
1.580,34 Pkt.
S&P INDICES ·
+0,04 %
+33,58 %
969,24 Pkt.
1.756,52 Pkt.
2.863,22 Pkt.
S&P INDICES ·
-0,93 %
+67,21 %
1.469,33 Pkt.
3.516,69 Pkt.
252,05 Pkt.
STOXX ·
+1,14 %
+24,60 %
167,40 Pkt.
274,29 Pkt.
1.531,26 Pkt.
S&P INDICES ·
+0,21 %
+134,93 %
641,31 Pkt.
2.146,15 Pkt.
239,94 Pkt.
S&P INDICES ·
-2,21 %
+83,05 %
132,53 Pkt.
251,15 Pkt.
292,37 Pkt.
NYSE Global Index S… ·
-2,14 %
148,55 Pkt.
Nasdaq Global Indic… ·
-2,12 %
+32,57 %
109,15 Pkt.
165,36 Pkt.
1.955,46 Pkt.
S&P INDICES ·
-0,05 %
+56,84 %
1.218,96 Pkt.
1.965,78 Pkt.
3.813,14 Pkt.
S&P INDICES ·
+0,20 %
+72,24 %
2.189,10 Pkt.
3.927,62 Pkt.
668,33 Pkt.
Nasdaq Global Indic… ·
+0,02 %
+86,81 %
334,81 Pkt.
1.034,79 Pkt.
9.664,31 Pkt.
S&P INDICES ·
-0,00 %
+54,75 %
6.103,82 Pkt.
9.722,16 Pkt.

Rohstoff-ETFs

Aktueller KursPerf. akt.
Perf. 1 Jahr
Chart
1 Jahr
Tief 1 JahrHoch 1 Jahr
4,60 EUR
Xetra ·
+0,83 %
+30,48 %
3,43 EUR
4,60 EUR
15,36 EUR
Xetra ·
+0,71 %
+56,84 %
9,20 EUR
15,48 EUR
103,64 EUR
Xetra ·
-0,44 %
+41,86 %
70,86 EUR
104,74 EUR
45,62 EUR
Xetra ·
+0,14 %
+52,43 %
30,09 EUR
46,12 EUR
81,15 EUR
Xetra ·
+0,12 %
+84,87 %
43,01 EUR
83,36 EUR
21,98 EUR
Xetra ·
+0,18 %
+27,42 %
13,50 EUR
24,48 EUR
25,55 EUR
Xetra ·
+1,19 %
+25,10 %
16,93 EUR
27,85 EUR
13,44 EUR
Xetra ·
+0,63 %
+35,70 %
7,75 EUR
15,27 EUR
11,55 EUR
Xetra ·
+5,08 %
+112,75 %
5,36 EUR
16,07 EUR
26,20 EUR
Xetra ·
+0,44 %
+60,56 %
15,02 EUR
26,80 EUR
13,29 EUR
Xetra ·
-0,92 %
+4,09 %
11,11 EUR
16,50 EUR
32,14 EUR
Xetra ·
-1,08 %
+2,77 %
27,05 EUR
40,74 EUR
35,83 EUR
Xetra ·
-0,95 %
+17,53 %
30,81 EUR
46,47 EUR
39,00 EUR
Stuttgart ·
+1,60 %
+60,07 %
23,71 EUR
40,04 EUR
51,87 EUR
Xetra ·
+1,51 %
+37,81 %
35,93 EUR
51,87 EUR

Wissenswertes zum Thema Rohstoffe

Rohstoffpreise, Rohstoffbörsen, Edelmatelle, Industriemetalle

Rohstoffe sind natürliche Ressourcen der Erde, die abgesehen von ihrer Gewinnung noch keinerlei Bearbeitung erfahren haben. Rohstoffe werden entweder weiterverarbeitet oder kommen in ihrer natürlichen Form zur Anwendung. Neben der natürlichen Gewinnung primärer Rohstoffe, können diese auch durch Wiederverwertung gewonnen werden. Diese Rohstoffe werden dann als Sekundärrohstoffe bezeichnet.

Den Stellenwert der Rohstoffe verdeutlicht neben der gegenwärtig alltäglichen Präsenz auch die Tatsache, dass ganze historische Epochen bzw. menschliche Zeitalter nach ihnen benannt sind, wie die Bronze- oder Eisenzeit.

Aufgrund ihrer hohen Bedeutung für unsere zivilisierte Erde, steigenden Nachfragen aus allen Teilen der Welt, sowie der Verteilung verschiedener Rohstoff-Vorkommen über die ganze Welt, besteht die Notwendigkeit, Rohstoffe an den Börsen weltweit zu handeln.

Die wichtigsten Rohstoffarten für den Handel sind Energie, Edelmetalle, Industriemetalle und Soft Commodities. Zu der Sparte Energie zählen neben Erdgas Ölprodukte. Bekannte Rohstoffe, die den Edelmetallen zugeordnet werden, sind Silber und Gold. Rohstoffe der Industriemetalle sind beispielweise Aluminium und Blei. Zu den Soft Commodities zählen einige Nahrungsmittel wie Kaffee, aber auch Rohstoffe wie Holz und Baumwolle.

Insbesondere seit der Finanzkrise 2008 und gestiegenen Inflationssorgen sind Rohstoffe verstärkt in den Fokus der Anleger geraten. Vor allem Gold und Silber konnten phasenweise beeindruckende Kursanstiege verzeichnen.

Aus Sicht der Anleger haben Rohstoffe verglichen mit klassischen Aktien jedoch ein wesentliches Manko. Sie erwirtschaften keine Rendite bzw. Dividende pro gehaltene Rohstoff-Einheit. Somit können Anleger nur an Kursbewegungen von Rohstoffen partizipieren und eben nicht an jährlichen Gewinnausschüttungen.

Der weltweit größte Rohstoffbörse ist die NYSME (New York Mercantile Exchange), die New Yorker Warenterminbörse. Dort werden Metalle, Energieprodukte, Agrarrohstoffe und weitere Rohstoffe gehandelt. Die für Industriemetalle weltweit bedeutendste Rohstoffbörse, die LME (London Metal Exchange), befindet sich mit London hingegen in Europa.