Marktübersicht Rohstoffe

    Edelmetalle

    Aktueller KursPerf. akt.
    Perf. 1 Jahr
    Chart
    1 Jahr
    Tief 1 JahrHoch 1 JahrInvestieren
    Werbung von
    BNP Paribas
    Passende
    Derivate
    1.837,82 USD
    Deutsche Bank Indik… ·
    +0,52 %
    +18,10 %
    1.451,33 USD
    2.069,68 USD
    ETCs anzeigenFinden
    25,29 USD
    Deutsche Bank Indik… ·
    +2,26 %
    +40,42 %
    11,65 USD
    29,31 USD
    ETCs anzeigenFinden
    1.083,00 USD
    Deutsche Bank Indik… ·
    +0,58 %
    +6,05 %
    584,11 USD
    1.132,32 USD
    ETCs anzeigen
    2.380,51 USD
    Deutsche Bank Indik… ·
    -0,39 %
    +5,10 %
    1.490,01 USD
    2.878,05 USD
    ETCs anzeigen
    21.500,00 USD
    OTC Data Services ·
    +2,38 %
    +171,29 %
    6.000,00 USD
    21.000,00 USD
    ETCs anzeigen
    3.475,00 USD
    OTC Data Services ·
    +0,72 %
    +133,22 %
    1.490,00 USD
    3.450,00 USD
    ETCs anzeigen
    280,00 USD
    OTC Data Services ·
    0,00 %
    +9,80 %
    255,00 USD
    280,00 USD
    ETCs anzeigen
    Den Basisprospekt sowie die Endgültigen Bestimmungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie hier. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.

    In Edelmetalle direkt investieren

    Werbung
    pro aurum
    Name der MünzeKurs
    in USD
    Perf.
    in %
    Krügerrand1.840,20+1,35
    Double Eagle1.835,00+2,40
    American Eagle1.869,67+1,35
    Silber American Eagle26,48+2,16
    Maple Leaf1.849,20+3,19
    Silber Maple Leaf26,43+2,16
    Gold Austrian Philharmonic1.845,66+1,35
    Australia Nugget1.847,49+3,10

    Energie

    Aktueller KursPerf. akt.
    Perf. 1 Jahr
    Chart
    1 Jahr
    Tief 1 JahrHoch 1 JahrInvestieren
    Werbung von
    BNP Paribas
    Passende
    Derivate
    54,75 USD
    Deutsche Bank Indik… ·
    -0,64 %
    -14,45 %
    17,01 USD
    65,51 USD
    ETCs anzeigenFinden
    52,13 USD
    Deutsche Bank Indik… ·
    -0,29 %
    -9,87 %
    0,01 USD
    59,01 USD
    ETCs anzeigenFinden
    1,52 USD
    Deutsche Bank Indik… ·
    -0,26 %
    -6,68 %
    0,00 USD
    1,69 USD
    ETCs anzeigenFinden
    2,62 USD
    BNP Paribas Indikat… ·
    -3,32 %
    +23,58 %
    1,49 USD
    3,38 USD
    ETCs anzeigenFinden
    1,58 USD
    Deutsche Bank Indik… ·
    -0,25 %
    -15,61 %
    0,00 USD
    1,89 USD
    ETCs anzeigenFinden

    Industriemetalle

    Aktueller KursPerf. akt.
    Perf. 1 Jahr
    Chart
    1 Jahr
    Tief 1 JahrHoch 1 JahrInvestieren
    Werbung von
    BNP Paribas
    Passende
    Derivate
    7.918,73 USD
    BNP Paribas Indikat… ·
    +0,17 %
    +25,70 %
    4.508,24 USD
    8.206,92 USD
    ETCs anzeigenFinden
    17.991,30 USD
    BNP Paribas Indikat… ·
    +0,17 %
    +25,38 %
    10.793,10 USD
    18.324,70 USD
    ETCs anzeigenFinden
    1.954,82 USD
    BNP Paribas Indikat… ·
    -0,75 %
    +9,45 %
    1.435,95 USD
    2.092,64 USD
    ETCs anzeigenFinden
    21.198,20 USD
    BNP Paribas Indikat… ·
    +0,47 %
    +21,85 %
    13.102,70 USD
    21.480,40 USD
    ETCs anzeigenFinden

    Agrarstoffe

    Aktueller KursPerf. akt.
    Perf. 1 Jahr
    Chart
    1 Jahr
    Investieren
    Werbung von
    BNP Paribas
    Passende
    Derivate
    130,25 USc
    ICE Futures U.S. ·
    0,00 %
    ETCs anzeigenFinden
    2.482,00 USD
    ICE Futures U.S. ·
    0,00 %
    ETCs anzeigenFinden
    16,45 USc
    ICE Futures U.S. ·
    0,00 %
    ETCs anzeigenFinden
    80,70 USc
    ICE Futures U.S. ·
    -0,55 %
    ETCs anzeigenFinden
    121,85 USc
    ICE Futures U.S. ·
    0,00 %
    ETCs anzeigenFinden

    Rohstoff-Indizes

    Aktueller KursPerf. akt.
    Perf. 1 Jahr
    Chart
    1 Jahr
    Tief 1 JahrHoch 1 Jahr
    431,74 Pkt.
    S&P INDICES ·
    -0,62 %
    +1,25 %
    217,95 Pkt.
    438,61 Pkt.
    287,00 Pkt.
    S&P INDICES ·
    -0,78 %
    -39,54 %
    118,86 Pkt.
    480,72 Pkt.
    388,88 Pkt.
    S&P INDICES ·
    -0,55 %
    +17,81 %
    255,10 Pkt.
    401,67 Pkt.
    2.413,11 Pkt.
    S&P INDICES ·
    -1,37 %
    +19,53 %
    1.833,74 Pkt.
    2.760,42 Pkt.
    393,37 Pkt.
    S&P INDICES ·
    -0,07 %
    +30,19 %
    256,23 Pkt.
    397,74 Pkt.

    Rohstoffaktien-Indizes

    Aktueller KursPerf. akt.
    Perf. 1 Jahr
    Chart
    1 Jahr
    Tief 1 JahrHoch 1 Jahr
    3.466,77 Pkt.
    S&P INDICES ·
    -0,27 %
    +26,08 %
    1.745,77 Pkt.
    3.591,22 Pkt.
    545,14 Pkt.
    STOXX ·
    +0,48 %
    +16,95 %
    255,57 Pkt.
    564,28 Pkt.
    1.498,59 Pkt.
    S&P INDICES ·
    -0,35 %
    -26,99 %
    816,57 Pkt.
    2.066,52 Pkt.
    2.649,73 Pkt.
    S&P INDICES ·
    -3,45 %
    -23,89 %
    1.112,50 Pkt.
    3.541,54 Pkt.
    254,41 Pkt.
    STOXX ·
    +0,01 %
    -20,80 %
    146,34 Pkt.
    322,82 Pkt.
    1.937,10 Pkt.
    S&P INDICES ·
    -0,44 %
    +146,29 %
    520,51 Pkt.
    2.146,15 Pkt.
    210,33 Pkt.
    S&P INDICES ·
    -3,38 %
    +43,22 %
    88,20 Pkt.
    221,05 Pkt.
    284,53 Pkt.
    NYSE Global Index S… ·
    -3,34 %
    74,92 Pkt.
    Nasdaq Global Indic… ·
    +0,56 %
    -19,46 %
    62,72 Pkt.
    165,36 Pkt.
    1.786,96 Pkt.
    S&P INDICES ·
    +0,15 %
    +11,37 %
    1.157,25 Pkt.
    1.796,47 Pkt.
    3.347,58 Pkt.
    S&P INDICES ·
    +0,48 %
    +14,99 %
    1.815,15 Pkt.
    3.403,13 Pkt.
    636,79 Pkt.
    Nasdaq Global Indic… ·
    -0,02 %
    +5,31 %
    255,59 Pkt.
    666,42 Pkt.
    8.995,87 Pkt.
    S&P INDICES ·
    +0,00 %
    +19,04 %
    5.033,73 Pkt.
    9.120,48 Pkt.

    Rohstoff-ETFs

    Aktueller KursPerf. akt.
    Perf. 1 Jahr
    Chart
    1 Jahr
    Tief 1 JahrHoch 1 Jahr
    4,17 EUR
    Xetra ·
    -0,10 %
    -7,17 %
    3,43 EUR
    4,52 EUR
    13,72 EUR
    Xetra ·
    -0,13 %
    -12,21 %
    9,20 EUR
    15,71 EUR
    93,92 EUR
    Xetra ·
    -0,01 %
    -5,05 %
    68,26 EUR
    99,46 EUR
    41,97 EUR
    Xetra ·
    +0,13 %
    +14,50 %
    22,97 EUR
    43,19 EUR
    73,35 EUR
    Xetra ·
    +0,36 %
    +21,34 %
    34,16 EUR
    75,86 EUR
    20,23 EUR
    Xetra ·
    -1,03 %
    -29,64 %
    11,97 EUR
    28,77 EUR
    25,78 EUR
    Xetra ·
    +0,16 %
    -20,51 %
    14,90 EUR
    32,57 EUR
    11,91 EUR
    Xetra ·
    -1,10 %
    -29,34 %
    6,72 EUR
    16,85 EUR
    14,52 EUR
    Xetra ·
    -0,03 %
    +124,77 %
    4,35 EUR
    16,07 EUR
    24,00 EUR
    Xetra ·
    +0,04 %
    +24,13 %
    11,80 EUR
    25,20 EUR
    12,61 EUR
    Xetra ·
    +0,10 %
    +11,89 %
    6,45 EUR
    16,50 EUR
    30,76 EUR
    Xetra ·
    -0,03 %
    +13,09 %
    15,00 EUR
    40,74 EUR
    35,40 EUR
    Xetra ·
    -0,06 %
    +14,58 %
    15,00 EUR
    46,47 EUR
    34,78 EUR
    Stuttgart ·
    +0,22 %
    +9,11 %
    20,37 EUR
    35,43 EUR
    47,94 EUR
    Xetra ·
    +0,58 %
    +5,98 %
    30,68 EUR
    48,49 EUR

    Wissenswertes zum Thema Rohstoffe

    Rohstoffpreise, Rohstoffbörsen, Edelmatelle, Industriemetalle

    Rohstoffe sind natürliche Ressourcen der Erde, die abgesehen von ihrer Gewinnung noch keinerlei Bearbeitung erfahren haben. Rohstoffe werden entweder weiterverarbeitet oder kommen in ihrer natürlichen Form zur Anwendung. Neben der natürlichen Gewinnung primärer Rohstoffe, können diese auch durch Wiederverwertung gewonnen werden. Diese Rohstoffe werden dann als Sekundärrohstoffe bezeichnet.

    Den Stellenwert der Rohstoffe verdeutlicht neben der gegenwärtig alltäglichen Präsenz auch die Tatsache, dass ganze historische Epochen bzw. menschliche Zeitalter nach ihnen benannt sind, wie die Bronze- oder Eisenzeit.

    Aufgrund ihrer hohen Bedeutung für unsere zivilisierte Erde, steigenden Nachfragen aus allen Teilen der Welt, sowie der Verteilung verschiedener Rohstoff-Vorkommen über die ganze Welt, besteht die Notwendigkeit, Rohstoffe an den Börsen weltweit zu handeln.

    Die wichtigsten Rohstoffarten für den Handel sind Energie, Edelmetalle, Industriemetalle und Soft Commodities. Zu der Sparte Energie zählen neben Erdgas Ölprodukte. Bekannte Rohstoffe, die den Edelmetallen zugeordnet werden, sind Silber und Gold. Rohstoffe der Industriemetalle sind beispielweise Aluminium und Blei. Zu den Soft Commodities zählen einige Nahrungsmittel wie Kaffee, aber auch Rohstoffe wie Holz und Baumwolle.

    Insbesondere seit der Finanzkrise 2008 und gestiegenen Inflationssorgen sind Rohstoffe verstärkt in den Fokus der Anleger geraten. Vor allem Gold und Silber konnten phasenweise beeindruckende Kursanstiege verzeichnen.

    Aus Sicht der Anleger haben Rohstoffe verglichen mit klassischen Aktien jedoch ein wesentliches Manko. Sie erwirtschaften keine Rendite bzw. Dividende pro gehaltene Rohstoff-Einheit. Somit können Anleger nur an Kursbewegungen von Rohstoffen partizipieren und eben nicht an jährlichen Gewinnausschüttungen.

    Der weltweit größte Rohstoffbörse ist die NYSME (New York Mercantile Exchange), die New Yorker Warenterminbörse. Dort werden Metalle, Energieprodukte, Agrarrohstoffe und weitere Rohstoffe gehandelt. Die für Industriemetalle weltweit bedeutendste Rohstoffbörse, die LME (London Metal Exchange), befindet sich mit London hingegen in Europa.